На деревню Петсону...

Вы помните Эмиля из Леннеберге? А шаловливого сладкоежку Карлсона? И уж наверняка Вы бывали в удивительном путешествии с Нильсом и дикими гусями? А что объединяет всех этих героев, как думаете? Конечно же, страна, в которой они живут!
Лично для меня Швеция – это  красивейшая, тихая европейская страна, откуда пришли к нам герои любимых с детства книг, где тоннами пекут имбирное печенье и ИКЕА. Но об этом попозже…  …( о печенье).
Пару лет назад  я искала для дочки подарок к Новому году в книжном магазине и наткнулась на целый чемодан (в буквальном смысле) книг о старике Петсоне и котенке Финдусе.
Удивительно добрые, трогательные истории пишет и рисует шведский писатель и иллюстратор Свен Нурдквист.

Архитектор по образованию, однажды Нурдквист принял участие в конкурсе на лучшую детскую иллюстрацию для книги и занял первое место. С тех пор он стал работать только, как художник и автор детских книг.
В 1984 году вышел его «Именинный пирог», первая в знаменитой серии книг про старого фермера Петсона и его умного котёнка Финдуса. Благодаря этой серии, в которой впоследствии вышло ещё 8 книг, он стал знаменитым сначала у себя на родине, а потом и в Европе, а теперь и в России.
Совместно с писателем даже создана музей-ферма в городке Julita, куда приглашают малышей и их родителей познакомиться лично с рассеянным Петсоном и сообразительным Финдусом, посидеть в кресле старика, поиграть в веселые игры и послушать сказки.
Из историй, написанных Нурдквистом о Петсоне,  я узнала, что именинный пирог можно печь не один, а три раза в год;
 
что от проделок дикой лисы не поможет даже надувная курица и перец;
что лучшее лекарство от хандры – это рыбалка;
что Рождество – лучший праздник в году, даже, если у тебя вывихнута  нога, закончилось печенье к празднику, а елка еще не наряжена;
о том, что в огороде можно посадить не только редиску, салат и зеленый горошек, но и мясную тефтельку – а  вдруг  вырастет… …;
о том, как хорошо отправиться в дальние странствия с верным другом, рюкзаком  и палаткой за плечами;
о том, что невозможное возможно,  Дед Мороз существует, а лучшие подарки – те, что сделаны от чистого сердца;

что порядок в курятнике обеспечивает петух, и у кур тоже есть чувства.
А еще я теперь знаю, каковы на вкус "Шафранные коШечки" , как испечь НАСТОЯЩИЙ Именинный пирог, и где Петсон хранит храниЛ колбасу.
Ну, а не загрустить в каникулы и занять всю семью помогают рецепты от скуки мастера на все руки Петсона и неутомимого выдумщика и озорника Финдуса.
Непременно прочтите эти книги вместе с детьми, а также слушайте аудиокнигу с историями и смотрите красочный мультфильм на DVD!
Ну, и напоследок 
Рецепт  классического шведского имбирного печенья.
Нам понадобится 150 г сливочного масла, 1 стакан сахарного сиропа, 1 стакан воды, 1 ст.л. корицы, 1 ст.л. молотой гвоздики, 1 ст.л. молотого имбиря (пряности можно заменить готовой смесью), 1 ст.л. соды (можно заменить разрыхлителем для теста), 7, 5 стаканов муки.
Растопить масло, смешать с сахарным сиропом и сахаром. Добавить воды, специй и соды, перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Скатать его в шар и убрать в прохладное место на ночь, чтобы оно пропиталось специями, и будущее печенье получилось ароматным.
На утро раскатать тесто, вырезать печенье формочками. Можно до выпекания украсить его половинками миндаля или проделать дырочки, чтобы после повесить на елку или сделать гирлянду.
Выпекать 5-7 минут при температуре 200 градусов С. Печенье должно подрумяниться, но не потемнеть!
При желании в тесто можно добавить мед, какао или любые другие ингредиенты для выпечки на вкус, а сверху покрыть его глазурью.
Приятного аппетита! Снежных ВАМ праздников! 
Увлекательных книг и послушных ФИНДУСОВ!
______________________________________________________
Книги о Петсоне, изданные и переведенные в России:
"Именинный пирог",  "Охота на лис", "Петсон грустит", "Рождество в домике Петсона", "Переполох в огороде", "Петсон идет в поход", "Механический Дед Мороз", "Чужак в огороде", "История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький", "Готовим вместес с Петсоном и Финдусом", "Поделки Финдуса",
а также другие книги писателя.
В публикации использованы копии иллюстраций Свена Нурдквиста, взятые с просторов интернета.
Интервью с писателем - www.snob.ru/selected/entry/16400
______________________________________________________
Текст публикации подготовлен автором данной публикации! Пожалуйста, копируя статью, указывайте имя и активную ссылку! Сердечно благодарю!
Ваша Катя С.

4 комментария:

AnnaWanna комментирует...

Мы тоже обожаем истории про Петсона и Финдуса, жаль только, что их перестали продавать.

Анонимный комментирует...

Как приятно с утра окунуться в этот добрый волшебный мир)Спасибо автору статьи, за столь прекрасные минуты)Печенье попробую испечь. Рецепт опробован?
Головина Наталья

Татьяна И. комментирует...

И мне нравятся эти истории про умного друга-котика Финдуса и его подопечного Петсона. Мутер.

ЯТКА комментирует...

Аня, привет! Рада тебя читать!
Да, но тираж периодически возобновляют. Последний был 2011 года.
Посмотри, здесь есть все книги и мультфильм - http://skazkivcem.com/petson-i-findus

Наташечка, милая, опробован! Очень вкусным выходит! Главное - не пересушить и дать постоять ночь.

Милая мамочка, ну, ты их же читала... Любимой внучке!