Письмо Ричарда Фейнмана своей любимой ... ...

В июне 1945 года Арлин Фейнман, супруга выдающегося американского физика Ричарда Фейнмана, скончалась от туберкулеза. Ей было 25 лет.

Ричард Фейнман был влюблен в Арлин с 13 лет. В 19 они были помолвлены. К моменту свадьбы Арлин была уже серьезно больна. Фейнман беззаветно заботился о супруге, которая умерла буквально у него на руках. Смерть любимой потрясла ученого. Фейнман впал в глубочайшую депрессию.
В октябре 1946 года, 16 месяцев спустя, Фейнман написал жене письмо и запечатал его в конверт, который вскрыли только после смерти самого ученого, спустя 43 года. Пожелтевший конверт был сильно помят и потрепан, словно его долгое время носили в кармане.
"Дорогая Арлин,
Я обожаю тебя, милая.
Я знаю, как тебе нравится это слышать, но я пишу не только для того, чтобы порадовать тебя. Я пишу потому, что это наполняет теплом все внутри меня. Я не писал тебе ужасно долго — почти два года. Но я знаю, ты ведь простишь меня, упрямого прагматика. Я думал, нет никакого смысла писать тебе.
Но теперь, моя дорогая жена, я знаю, что должен сделать то, что так долго откладывал и так часто делал в прошлом. Я хочу сказать, что люблю тебя. Я хочу любить тебя. Я всегда буду любить тебя.
Умом мне сложно понять, что значит любить тебя, после того как ты умерла, но я до сих пор хочу оберегать тебя и заботиться о тебе. И я хочу, чтобы ты любила и заботилась обо мне. Я хочу обсуждать с тобой свои проблемы. Я хочу вместе заниматься разными делами. До настоящего момента мне это и в голову не приходило. А ведь мы могли бы делать вместе очень многое: шить одежду, учить китайский, купить кинопроектор. А сейчас, я могу это сделать? Нет. Я совсем один без тебя. Ты была главным генератором идей и вдохновителем всех моих безумных приключений.
Когда ты болела, то беспокоилась, что не можешь дать мне того, в чем я нуждался, того, что тебе хотелось бы мне дать. Не стоило волноваться. В этом не было никакой нужды. Я всегда говорил тебе, что очень люблю тебя просто за то, что ты есть. И сейчас я понимаю это, как никогда. Ты уже ничего не можешь мне дать, а я люблю тебя так сильно, что никогда не смогу полюбить кого-то другого. И я хочу чтобы так оно и было. Потому что даже мертвая, ты намного лучше всех живых.
Я знаю, ты скажешь, что я глупый, и что ты хочешь, чтобы я был счастлив, и не стоять у меня на пути. Ты наверное удивишься, узнав, что за эти два года у меня даже не было подружки (кроме тебя, моя дорогая). И ты ничего не можешь с этим поделать. И я не могу. Я ничего не понимаю. Я встречал многих девушек, среди них были очень даже милые, и я не хочу оставаться один, но через пару-тройку свиданий я понимал, что они для меня — пустое место. У меня есть только ты. Ты настоящая.
Моя дорогая жена, я обожаю тебя.
Я люблю свою жену. Моя жена умерла.
Рич
PS: Прости меня пожалуйста за то, что не отправил тебе это письмо — я не знаю твоего нового адреса.«
Из книги Джеймса Глейка «Гений: жизнь и наука Ричарда Фейнмана»
репост отсюда  
***
... ... мне захотелось сохранить эту публикацию в блоге, чтобы всегда помнить о том, что близкие люди не всегда могут сказать слова любви вовремя... ... Бывает, просто не хватает времени... ... ...
Родные мои, любимые и самые дорогие сердцу!
Я ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!

8 комментариев:

Unknown комментирует...

Ты все верно сказала. НЕ говорим, потому что спешим, потому что кажется, что любимые и так знают и чувствуют, что мы их любим. А когда теряем,то понимаем, что самое страшное, что говорить любимому слова любви больше всего нужно нам самим.Ты все еще любишь, но ты уже никак не можешь выразить свою любовь, сделать слова услышанными, и от этого ужасно больно.... Потрясающее письмо, полное любви, нежности и заботы. Спасибо за него.

ЯТКА комментирует...

Злата, спасибо за Ваш отклик. Меня очень тронуло это письмо и история человека, который не утратил и пронес свою любовь через всю жизнь.
Вместе с тем, прошу прощение, если этой публикацией затронула Ваши сокровенные чувства и душевные раны. От всей души желаю Вам и Вашим деткам счастливого будущего, наполненного добрыми событиями и новыми свершениями!

НЧ комментирует...

Удивительное письмо. И чувства. И люди. Глубокие.

Спасибо вам!

ЯТКА комментирует...

Наташа, пожалуйста! Полностью согласна с Вами!

Александра комментирует...

ух, какая история... какие искренние чувства, неужели так бывает?
жаль, что мы утеряли традицию писать письма...

Татьяна И. комментирует...

Удивительная история. Печальная и трогательная. До самого сердца.Мама.

Анонимный комментирует...

И мы тебя любим, сестренка! Ты лучшая на свете!!!

JulMiron комментирует...

Катюша, спасибо, любимый мой человечек.
меня распирает всех разом обнять и расцеловать. я отыгрываюсь на детях. на улице, в школе, в поликлинике везде их тискаю. а на меня смотрят с подозрением. а что мама должна делать? любить и заботиться о своих детях.
про мужа молчу. личное. не для всех)

Катюш, спасибо что находишь такие интересности и даешь их нам.