ДЕЙЗИ ФЭЙ - МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ГЕНИЙ ... ...

... ... by Madame Alexander Dolls.

Сегодня ко мне приехала моя долгожданная малышка, МОЯ Дейзи Фэй (именно так я ее сразу и назвала) от Мадам Александер 1936 года.
Для моих родных и близких друзей это стало уже ожидаемым событием, ибо для них не секрет, что примерно раз в полгода, поднакопив средств, я приобретаю на аукционах и в антикварных лавках Европы и Америки кукол. Преимущественно, антикварных, реже - винтажных (в этом случае больше тяготею к советским, но об этом однажды в следующий раз... ...). Признаюсь, к композитным куклам-малышам я питаю особую слабость, даже бОльше, чем к немецким фарфоровым девочкам.
Кукол фабрики Madame Alexander я пыталась купить неоднократно, но то звезды не сходились, то продавцы оказывались откровенно странными и за мои же деньги просто не желали отправлять куклу в Россию, то валюта выросла настолько, что покупки запланированные и вероятные стали пределом мечтаний.
В этот же раз все сложилась сАмым неожиданным образом, "как по маслу" что называется, и я поняла, что меня ждала именно эта девочка, а не все предыдущие... ...







Итак, кукольная компания Madame Alexander Dolls была основана в 1923 году в Нью Йорке, штат Нью Йорк, США и существует до сих пор. К 1928 году фабрика уже достигла высокого уровня продаж, завоевала сердца маленьких и больших девочек благодаря узнаваемым среди множества кукол лицам своих "выпускниц" и стала известна не только на всей территории Америки, но и за ее пределами, особенно в Канаде и Австралии.
Моя Дейзи производилась на фабрике с 1936 года по 1940-й, имеет мягкое, набитое соломой и хлопковым волокном тельце с картонной коробочкой внутри, воспроизводящей когда-то звуки "мама", композитные ножки, запястья и головку с формованными волосами + мохеровый паричок.
Одета девочка в газовое двухслойное платье, отделанное кружевом и лентами, панталоны и боннет. На платье сзади прикреплена текстильная, изрядно потрепанная бирочка с надписью Little Genius, Madame Alexander, New York USA. У оригинала также имелись туфли и носочки. В моем случае носочки я припасла для куклы заранее и одела сразу же, как только извлекла мою прелесть из посылочной коробки. Туфли (между прочим, кожаные) в самом ближайшем времени украсят пухлые ножки малышки.
Рост девочки 23 дюйма. На композитных частях тела следы времени в виде волосяных трещин разной ширины и степени сложности, на текстиле дырочки.
В целом, считаю, что ребенок в редком состоянии для своего возраста. Очень ее люблю!

Ну, и напоследок фото витрины с моей маленькой коллекцией кукол и авторских игрушек... ...


3 комментария:

Татьяна И. комментирует...

ММММММММММММММ! Какая коллекция игрушек! До сих пор люблю игрушки. Мутер.

ЯТКА комментирует...

Мамочка, я тоже, как видишь, играю в куклы.)))))))))))))) В очень старые куклы... ...))))))))

lorkamo комментирует...

Какие сокровища))))))))) Вот это красота)))))) Катюшечка, желаю, чтобы коллекция только пополнялась и радовала!!!